В США одобрена генная терапия против рака

 

Генная терапия Kymriah

Генная терапия Kymriah, помогающая излечению от рака, допущена к применению в США. Ее стоимость может составить 475 тысяч евро. В ЕС лечение с помощью подобного метода пока не рассматривалось.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) назвало утверждение инновационной генной терапии под названием Kymriah «историческим». Таким образом, в лечении рака крови открыта новая глава, передает в среду, 30 августа, агентство AFP. Согласно заявлению швейцарского фармакологического концерна Novartis, владеющего патентом на Kymriah, исследования показали, что эта терапия демонстрировала эффект в 83 процентах случаев. Ее применение показано пациентам не старше 25 лет, страдающих от острого лимфобластного лейкоза B-клеток.

«Речь идет о новом явлении, которое полностью персонализировано и использует собственные Т-хелперы (Т-лимфоциты, усиляющие иммунитет) пациента», — отметил глава Novartis Джозеф Хименес. В результате терапии лейкоциты, известные как Т-клетки, будут удалены из тела пациента, а затем генетически изменены в лаборатории. После того, как их вернут в тело пациента, они будут атаковать раковые клетки.

 

Стоимость генной терапии от рака

В США применение Kymriah, по данным фармакологического концерна, будет
стоить около 475 тысяч долларов.

Ожидается, что заявка на разрешение
применения Kymriah в Евросоюзе, будет подана в конце 2017 года.

 

Кто разработал Kymriah

Первопроходцем метода, используемых в Kymriah, считается ученый Карл Джун из университета Пенсильвании. Самым знаменитым пациентом называется ныне 12-летняя Эмили Уайтхед, которую отправили на лечение в возрасте шести лет. Сейчас она считается выздоровевшей.

В США одобрена генная терапия против рака

Источник
https://pia.ge/post/146078—

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий